Gobierno de rio negro
Logo de Ipross
Deporte

Río Negro definió sus representantes provinciales de judo

Este fin de semana pasado en Cinco Saltos se desarrolló el tope evaluativo de la disciplina para definir los seleccionados que vestirán los colores provinciales en los Juegos Evita, Epade y Araucanía.

Fecha: 13 de octubre de 2022
El Judo rionegrino definió plantel Crédito: Gobierno de Río Negro

Las acciones se llevaron adelante durante el viernes y sábado en el club Cinco Saltos con la participación de más de 60 judocas provenientes de distintos puntos de la provincia y con la fiscalización de la Federación Rionegrina de Judo.

El evento permitió conformar los seleccionados masculino y femenino que darán el presente en los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata del 24 al 29 de octubre, los que participarán de los Juegos Binacionales de la Araucanía en Chile del 14 al 19 de noviembre y los que estarán en los Juegos Epade en Santa Cruz del 4 al 9 de diciembre.

Cabe destacar que el judo rionegrino es uno de los grandes candidatos tanto dentro de los Epade como de los Araucanía dado que en las últimas ediciones de ambas competencias no bajó del segundo puesto. Los equipos provinciales lograron oro y plata en Magallanes 2018 y doble oro en La Pampa 2019 dentro de la competencia binacional, mientras que en el certamen exclusivo de la Patagonia se quedaron con una doble plata en Río Negro 2019 y doble oro en La Pampa 2021.

De esta manera la Provincia buscará mantener su protagonismo dentro de los torneos defendiendo los títulos de la disciplina, como así también los de la general.

LISTA DE SELECCIONADOS DE JUDO

SELECCIONADOS EVITA

MASCULINO

44kg - Rodríguez, Aukan (Catriel)

48kg - Rivero, Ignacio (Cipolletti)

53kg - Fortini, Eros (Cinco Saltos)

58kg - Dari, David (Catriel)

64kg - Yoiris, León (Cinco Saltos)

FEMENINO

44kg - Rodríguez, Sofía (Cipolletti)

53kg - Davis, Luna (Cinco Saltos)

58kg - Scotto, Morena (General Roca)

64kg - Díaz, Carrero (Cipolletti)

SELECCIONADOS EPADE

MASCULINO

50kg - Lucero, Santiago (General Roca)

55kg - Guzmán, Tomás (Cipolletti)

60kg - San Martín, Alexis (Cipolletti)

66kg - Gabba, Rodrigo (Cipolletti)

73kg - Bañares, Lautaro (Cinco Saltos)

81kg - Centeno, Facundo (Cinco Saltos)

+81kg - Chandía, Valentín (Cinco Saltos)

FEMENINO

48kg - Poderoso, Isabela (Cipolletti)

52kg - Burgos, Agustina (Cinco Saltos)

57kg - Calfin, Nuria (Cinco Saltos)

63kg - Sáez, Mía (Cinco Saltos)

70kg - Razetto, Azul (El Bolsón)

+70kg - Lavayén, Antonella (Bariloche)

SELECCIONADOS ARAUCANÍA

MASCULINO

55kg - Ortiz, Lucas (Catriel)

60kg - Sáez, Sebastián (Cinco Saltos)

66kg - Souberalski, Simón (Cinco Saltos)

73kg - Rao, Lautaro (Cipolletti)

81kg - Villar, Ezequiel (Bariloche)

90kg - Seguel, Tomás (Cipolletti)

FEMENINO

48kg - Bañares, Danna (Cinco Saltos)

52kg - Burgos, Agustina (Cinco Saltos)

57kg - Calfin, Nuria (Cinco Saltos)

63kg - Figueroa, Iara (Cinco Saltos)

70kg - Linares, Victoria (Viedma)

78kg - Manquilef, Ayelén (Viedma)

Temas relacionados